微臣啟奏皇上我們是住在435特區附近的板橋市民,時常到河邊騎腳踏車,每次騎車回來的時候要穿越環河路都要提心吊膽的,由特區大門紅綠燈到河濱出口的斜坡可以說是【單行道】,去的時候和汽車、機車爭道,只要動作快還沒什麼大問題,可是回程的時候不能逆向行駛,只好冒著生命的危險在沒有紅綠燈的地方穿過環河路,還要在三叉路的馬路中央等紅綠燈,實在非新成屋常危險,建議相關單位在特區門口到河濱入口的草地上做一條簡單的自行車道,讓回程的腳踏車可以安全穿越環河路,全部的路長約5 0公尺 而已,只要把上下的邊坡做好就可以,經費很少啦!結果如何?自己上縣政府的網站上看看吧!http://talk.tpc.gov.tw/search-1.jsp 地 址: (22001)臺北縣板橋市中山路1段161號  電話: 1999(臺北縣境內)或02-29603456. 房屋買賣傳 真: 02-89513246 案號:0981130094密碼:0VGA八兩來信說已經有人投訴過了,沒有用的啦!Subject: 【有話要說】板橋人站出來~讓公所、縣府看我們騎個腳踏車有多難、多危險 http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=310&t=841687&p=1 已經把內容再轉寄給縣政府,大家看著辦吧! 下重藥了!投書媒體!!給他好看!!!找房子========================================根據板橋市公所的說法:原來我們走的堤防便道是[防汛便道],平時是不可以走的?下去之後如果在機車道被機車撞到活該!可能還要吃官司賠人家喔!? 以後應該走489巷那一條小路並且爬過【恨天高】的天橋到大漢溪裡面才對! 要注意的是:晚上很黑暗,最好隨身帶一把武士刀以策安全!---------------土地買賣-------------以下是市公所的公文(節錄自網站)市長看到了回復如下:回覆機關: 板橋市公所回覆日期: 2008-11-26處理情形:有關您所陳情自行車騎乘時相關不便民之處,本隊針對捕捉野犬問題回答,有關野狗部份,捕犬人員已盡力在巡捕了,若不杜絕任意餵養問題,野狗問題就無法解決;但還是很感謝您對市政建設的建言,本隊捕犬人員將更盡力加強巡捕。感謝酒店經紀您的來訊,敬祝健康平安! 後勤分隊長姜美珠小姐聯絡電話:89534369-211親愛的市民您好:有關台端反應本市堤外自行車道問題乙案,逐項為您答覆如下:一、435藝文特區外環河道路:感謝台端善用本市435藝文特區進行休閒活動,而435藝文特區後方環河道路原設計為防汛之用,並無規劃自行車道,因本市地狹人稠,為紓解本市市區道路車潮,開放作為市區道路供車輛行駛酒店工作,此外,台端誤以為四汴頭便道為自行車牽引道,實屬危險,特此更正,該處為防止颱風、豪大雨期間水門關閉,緊急疏散人之便道。建議您將來可利用前方約100m本所建置之僑中鋼構橋,預定今年12月初完工,屆時應可方便不少。二、台端所稱「死亡彎道」:該便道目前施工拓寬增建自行車牽引道,為工區管制,而台端強行進入,如有意外責任歸屬恐難以釐清,至於堤外自酒店打工行車道各項問題係屬於「臺北縣政府高灘地工程管理處」管理,本所刻正函轉權責單位研議辦理並積極改善。三、台端 所稱「好漢坡便橋」:本市自行車牽引道一方面考量自行車友安全,避免車友不能配合下車牽引,從上而下高速俯衝,造成危險,一方面顧及行人行走天橋之舒適度,而有一定的坡度,您的美意本所亦一併函轉管理處參考。以上謹以答覆,造成您的不便敬請酒店兼職見諒,今後仍祈支持本市市政、不吝於指導。工務課課本部 羅書記斐津 29686911轉277回覆日期:2008-11-26-----如果您對以上回覆內容感到滿意的話,別忘了填寫滿意度問卷給工作同仁一些鼓勵與肯定,如果不滿意更要讓我們知道,讓我們有機會可以做的更好!=================================================單位名稱:高灘地管理處 回覆日期:98/12/11 15:41 室內設計您好,謝謝您的來信,關於435藝文特區外堤防增設自行車越堤引道相關議題,本處將納入評估。另於堤防上要施設構造物需要破壞堤防,所以要提出申請及安全性評估,並非想做立即可以施作,還請見諒。為求民眾安全通過環河路並享受堤外自然風光,於435特區旁之板橋國中處,有一跨堤陸橋距435大門入口僅約200公尺 ,歡迎您前往使用。 承辦機關:高灘地工程管理處工裝潢程施工科聯絡電話:89699596分機304 正本: 副本:
創作者介紹

2007

su78summqh 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()